学院新闻
学院新闻
当前位置: 首页 / 学院新闻 / 正文

我校学子在第九届全国大学生数学竞赛预赛暨第八届山东省大学生数学竞赛中再获佳绩

信息来源: 学院团委 发布日期: 2017-11-19浏览次数:

近日,第九届全国大学生数学竞赛预赛暨第八届山东省大学生数学竞赛落下帷幕,我校学子再创佳绩,共有118名同学获预赛国奖,其中,荣获数学类专业组预赛国奖一等奖11人,二等奖15人,三等奖30人;非数学类专业组预赛国奖一等奖7人,二等奖17人,三等奖38人。专业组获奖人数居全省第二。此外,共有235名同学获得数学类专业组山东省省奖,228人获得非数学类专业组省奖。我院王景胜(数学类专业组)、项泽(数学类专业组)同学,软件学院张媛媛(非数学类专业组)同学将于2018年3月24日代表山东省赴西安交通大学参加第九届全国大学生数学竞赛决赛。

全国大学生数学竞赛于2009年开始,每年举办一次,至今已成功举办八届,是全国高校规模最大、影响范围最广的大学生学科竞赛之一,也是国内最高级别的大学生基础数学学科竞赛。在此次竞赛中,我校学子再接再厉,又一次展现了扎实创新的优良素质,为我校争得了荣誉。

近年来,数学科学学院始终将学风建设当作学院学年工作的重点,秉承“在传承中拓展、在创新中提升、在实践中成长、在改革中前进”的工作思路,坚持“以宣传兴学风、以教风带学风、以管理育学风、以活动促学风、以榜样树学风”的宗旨,积极推进学风建设模式探索。并始终坚持以学生成人成才为目标的学风建设目标导向,根据各年级学生的不同特点,对各年级的学生实施有针对性的管理教育:一年级抓养成,抓纪律,抓学风;二年级抓党建,抓素质,抓诚信;三年级抓科技,抓创新,抓实践;四年级抓就业,抓形象,抓考研。以便使学生在不同阶段都能得到针对性的具体引导和帮助,将学风建设贯穿学生学业完成的始终,并逐步形成了学院的学风建设文化品牌。

通过加强教育引导、制度管理、科创竞赛、载体推动等多项举措,我院建立了学风建设长效机制,全院上下形成了领导重视、制度保障、齐抓共管的学风建设联动局面;营造了线上网络化管理,线下学院领导、任课教师、辅导员、教师教育督导、学生会、班委会跟进的积极向上的协作氛围,有力推进了学院学风建设展开,更促进了数学一流学科的建设和发展。

       

附:数学科学学院获奖名单

第九届全国大学生数学竞赛(数学类专业组)获奖名单

序号

姓名

年级

性别

奖项

1

崔荣恒

2014级

国家一等奖

2

冯金枝

2014级

国家一等奖

3

陆伟

2014级

国家一等奖

4

王景胜

2014级

国家一等奖

5

项泽

2014级

国家一等奖

6

周睿涵

2015级

国家一等奖

7

刘春麟

2015级

国家一等奖

8

庞冉冉

2015级

国家一等奖

9

王晓宇

2015级

国家一等奖

10

王京伟

2015级

国家一等奖

11

姚含雪

2015级

国家一等奖

12

崔亚茹

2014级

国家二等奖

13

杜文平

2014级

国家二等奖

14

郝书荣

2014级

国家二等奖

15

李美琪

2014级

国家二等奖

16

刘寒雨

2014级

国家二等奖

17

刘鹏

2014级

国家二等奖

18

苏佳豪

2014级

国家二等奖

19

王朝阳

2014级

国家二等奖

20

张金超

2014级

国家二等奖

21

张淼

2014级

国家二等奖

22

张淑玲

2014级

国家二等奖

23

朱裴培

2014级

国家二等奖

24

毛铭

2015级

国家二等奖

25

邵辉

2015级

国家二等奖

26

王逸卿

2015级

国家二等奖

27

谷晓雯

2014级

国家三等奖

28

郭朝晨

2014级

国家三等奖

29

郭迎雪

2014级

国家三等奖

30

贾国伟

2014级

国家三等奖

31

贾俊华

2014级

国家三等奖

32

蒋文芮

2014级

国家三等奖

33

金玉青

2014级

国家三等奖

34

李群

2014级

国家三等奖

35

林树浩

2014级

国家三等奖

36

刘冬青

2014级

国家三等奖

37

刘晓露

2014级

国家三等奖

38

桑金梅

2014级

国家三等奖

39

宋彦君

2014级

国家三等奖

40

王蝶  

2014级

国家三等奖

41

王晶洁

2014级

国家三等奖

42

王文璇

2014级

国家三等奖

43

王琰

2014级

国家三等奖

44

夏玉芳

2014级

国家三等奖

45

张力文

2014级

国家三等奖

46

张倩倩

2014级

国家三等奖

47

张雪

2014级

国家三等奖

48

赵路瑶

2014级

国家三等奖

49

周超

2014级

国家三等奖

50

许菲菲

2015级

国家三等奖

51

张震

2015级

国家三等奖

52

靳立帅

2016级

国家三等奖

53

李江豪

2016级

国家三等奖

54

穆甜甜

2016级

国家三等奖

55

万啸寒

2016级

国家三等奖

56

王忠兴

2016级

国家三等奖

第九届全国大学生数学竞赛(非数学类专业组)获奖名单

序号

姓名

年级

性别

奖项

1

刘伟  

2014级

国家一等奖(省一等奖)

2

郭豆豆  

2014级

国家二等奖(省一等奖)

3

杜肖璇  

2014级

国家二等奖(省一等奖)

4

李圆圆  

2014级

省三等奖

5

杨晨  

2014级

省三等奖

6

孙瑜  

2014级

省三等奖

7

周颖

2014级

省三等奖

8

郭瑞  

2014级

省三等奖

9

顾浩

2014级

省三等奖

第八届山东省大学生数学竞赛(数学类专业组)获奖名单

序号

姓名

年级

性别

奖项

1

崔荣恒

2014级

省一等奖

2

崔亚茹

2014级

省一等奖

3

杜文平

2014级

省一等奖

4

冯金枝

2014级

省一等奖

5

郝书荣

2014级

省一等奖

6

李美琪

2014级

省一等奖

7

刘寒雨

2014级

省一等奖

8

刘鹏

2014级

省一等奖

9

陆伟

2014级

省一等奖

10

苏佳豪

2014级

省一等奖

11

王朝阳

2014级

省一等奖

12

王景胜

2014级

省一等奖

13

项泽

2014级

省一等奖

14

张金超

2014级

省一等奖

15

张淼

2014级

省一等奖

16

张淑玲

2014级

省一等奖

17

朱裴培

2014级

省一等奖

18

周睿涵

2015级

省一等奖

19

刘春麟

2015级

省一等奖

20

庞冉冉

2015级

省一等奖

21

王晓宇

2015级

省一等奖

22

王京伟

2015级

省一等奖

23

姚含雪

2015级

省一等奖

24

毛铭

2015级

省一等奖

25

邵辉

2015级

省一等奖

26

王逸卿

2015级

省一等奖

27

包琪瑶

2014级

省二等奖

28

谷晓雯

2014级

省二等奖

29

郭朝晨

2014级

省二等奖

30

郭迎雪

2014级

省二等奖

31

韩磊

2014级

省二等奖

32

贾国伟

2014级

省二等奖

33

贾俊华

2014级

省二等奖

34

蒋文芮

2014级

省二等奖

35

金玉青

2014级

省二等奖

36

李群

2014级

省二等奖

37

林树浩

2014级

省二等奖

38

刘冬青

2014级

省二等奖

39

刘晓露

2014级

省二等奖

40

刘玉莹

2014级

省二等奖

41

吕宗彦

2014级

省二等奖

42

马新建

2014级

省二等奖

43

聂耸

2014级

省二等奖

44

桑金梅

2014级

省二等奖

45

宋彦君

2014级

省二等奖

46

王蝶  

2014级

省二等奖

47

王晶洁

2014级

省二等奖

48

王文璇

2014级

省二等奖

49

王琰

2014级

省二等奖

50

夏玉芳

2014级

省二等奖

51

于晓清

2014级

省二等奖

52

张力文

2014级

省二等奖

53

张岭

2014级

省二等奖

54

张倩倩

2014级

省二等奖

55

张雪

2014级

省二等奖

56

张招勤

2014级

省二等奖

57

赵立静

2014级

省二等奖

58

赵路瑶

2014级

省二等奖

59

周超

2014级

省二等奖

60

周佳乐

2014级

省二等奖

61

周子鉴

2014级

省二等奖

62

许菲菲

2015级

省二等奖

63

张震

2015级

省二等奖

64

陈尧

2015级

省二等奖

65

孙英杰

2015级

省二等奖

66

刘志成

2015级

省二等奖

67

宋娜

2015级

省二等奖

68

王祎

2015级

省二等奖

69

程宪金

2015级

省二等奖

70

姜旭

2015级

省二等奖

71

靳立帅

2016级

省二等奖

72

李江豪

2016级

省二等奖

73

李雅迪

2016级

省二等奖

74

穆甜甜

2016级

省二等奖

75

唐绍诗

2016级

省二等奖

76

万啸寒

2016级

省二等奖

77

王忠兴

2016级

省二等奖

78

曹婕

2014级

省三等奖

79

曹梦霖

2014级

省三等奖

80

陈安静

2014级

省三等奖

81

陈凡

2014级

省三等奖

82

陈倩

2014级

省三等奖

83

陈心怡

2014级

省三等奖

84

杜丹雯

2014级

省三等奖

85

郭双瑞

2014级

省三等奖

86

郭心茹

2014级

省三等奖

87

郭燕

2014级

省三等奖

88

国佳宏

2014级

省三等奖

89

黄姗姗

2014级

省三等奖

90

季长青

2014级

省三等奖

91

贾冉冉

2014级

省三等奖

92

解红珍

2014级

省三等奖

93

李方琦

2014级

省三等奖

94

李敏

2014级

省三等奖

95

李桐  

2014级

省三等奖

96

李艳

2014级

省三等奖

97

刘立云

2014级

省三等奖

98

刘丽娜

2014级

省三等奖

99

刘齐  

2014级

省三等奖

100

刘鑫

2014级

省三等奖

101

刘滢

2014级

省三等奖

102

卢雯

2014级

省三等奖

103

陆幽

2014级

省三等奖

104

孟小娟

2014级

省三等奖

105

潘美玲

2014级

省三等奖

106

潘伟伟

2014级

省三等奖

107

逄倩

2014级

省三等奖

108

蒲通

2014级

省三等奖

109

秦晓萌

2014级

省三等奖

110

曲叶

2014级

省三等奖

111

孙俊丹

2014级

省三等奖

112

孙文超

2014级

省三等奖

113

孙悦

2014级

省三等奖

114

王丹丹

2014级

省三等奖

115

王虹飞

2014级

省三等奖

116

王欢

2014级

省三等奖

117

王静  

2014级

省三等奖

118

王俊秀

2014级

省三等奖

119

王临阳

2014级

省三等奖

120

王赛楠

2014级

省三等奖

121

王永政

2014级

省三等奖

122

王玉洁

2014级

省三等奖

123

王玉倩

2014级

省三等奖

124

王长乐

2014级

省三等奖

125

魏欣

2014级

省三等奖

126

吴文英

2014级

省三等奖

127

辛明洋

2014级

省三等奖

128

徐达

2014级

省三等奖

129

徐含笑

2014级

省三等奖

130

徐楠楠

2014级

省三等奖

131

徐潇潇

2014级

省三等奖

132

许文博

2014级

省三等奖

133

杨月

2014级

省三等奖

134

张劲

2014级

省三等奖

135

张垒

2014级

省三等奖

136

张庆玉

2014级

省三等奖

137

张越

2014级

省三等奖

138

赵均娜

2014级

省三等奖

139

赵雪

2014级

省三等奖

140

邹露露

2014级

省三等奖

141

盖伯通

2015级

省三等奖

142

宋皓月

2015级

省三等奖

143

张岩

2015级

省三等奖

144

段玉莹

2015级

省三等奖

145

范雅琪

2015级

省三等奖

146

郝佳晴

2015级

省三等奖

147

马雅慧

2015级

省三等奖

148

马越

2015级

省三等奖

149

苗丹

2015级

省三等奖

150

谢天宇

2015级

省三等奖

151

吕歆

2015级

省三等奖

152

马新秀

2015级

省三等奖

153

沈桐

2015级

省三等奖

154

隋玉康

2015级

省三等奖

155

杨倩

2015级

省三等奖

156

李京芝

2015级

省三等奖

157

刘佛香

2015级

省三等奖

158

秦一菁

2015级

省三等奖

159

宋铭铭

2015级

省三等奖

160

王永花

2015级

省三等奖

161

杨珂

2015级

省三等奖

162

尹文荣

2015级

省三等奖

163

逄倩

2015级

省三等奖

164

孙丽萍

2015级

省三等奖

165

薛纯

2015级

省三等奖

166

于子文

2015级

省三等奖

167

李硕

2015级

省三等奖

168

李文凯

2015级

省三等奖

169

宋晓旭

2015级

省三等奖

170

马美莹

2015级

省三等奖

171

孙月

2015级

省三等奖

172

管锐

2015级

省三等奖

173

刘艺

2015级

省三等奖

174

薛鑫鑫

2015级

省三等奖

175

邹浩然

2015级

省三等奖

176

孙燕

2015级

省三等奖

177

陶慧君

2015级

省三等奖

178

丁一鸣

2015级

省三等奖

179

李冉冉

2015级

省三等奖

180

刘乙平

2015级

省三等奖

181

马文超

2015级

省三等奖

182

孙沣扬

2015级

省三等奖

183

范士跃

2015级

省三等奖

184

高世伟

2015级

省三等奖

185

常远

2015级

省三等奖

186

李启月

2015级

省三等奖

187

孙化莹

2015级

省三等奖

188

王玉洁

2015级

省三等奖

189

张莉娅

2015级

省三等奖

190

宋雷

2015级

省三等奖

191

王兆鹏

2015级

省三等奖

192

徐元卿

2015级

省三等奖

193

陈妍

2016级

省三等奖

194

程海青

2016级

省三等奖

195

崔世坤

2016级

省三等奖

196

范文婧

2016级

省三等奖

197

郭洄园

2016级

省三等奖

198

海梦茹

2016级

省三等奖

199

姜喆

2016级

省三等奖

200

孔凡雨

2016级

省三等奖

201

李粟萍

2016级

省三等奖

202

李西萃

2016级

省三等奖

203

李妍玫

2016级

省三等奖

204

李瑛

2016级

省三等奖

205

刘建华

2016级

省三等奖

206

刘力源

2016级

省三等奖

207

刘玲

2016级

省三等奖

208

刘同欣

2016级

省三等奖

209

刘文

2016级

省三等奖

210

刘艳蕊

2016级

省三等奖

211

卢淑瑶

2016级

省三等奖

212

牛明真

2016级

省三等奖

213

王国静

2016级

省三等奖

214

王晶

2016级

省三等奖

215

王梅雪

2016级

省三等奖

216

王梦娟

2016级

省三等奖

217

王梦琪

2016级

省三等奖

218

王圣慧

2016级

省三等奖

219

王亚婷

2016级

省三等奖

220

魏书浩

2016级

省三等奖

221

吴婕

2016级

省三等奖

222

相喆浩

2016级

省三等奖

223

徐石玉

2016级

省三等奖

224

杨洪斌

2016级

省三等奖

225

杨文奇

2016级

省三等奖

226

殷春双

2016级

省三等奖

227

尤佳乐

2016级

省三等奖

228

于佳卉

2016级

省三等奖

229

于连源

2016级

省三等奖

230

张浩

2016级

省三等奖

231

张梅英

2016级

省三等奖

232

张淑慧

2016级

省三等奖

233

张昀琦

2016级

省三等奖

234

宗文琦

2016级

省三等奖

235

宗宇翔

2016级

省三等奖